Le club Les services La section des membres Les liens externes
Accueil Accueil et boutique Nos tarifs Les bons coups

Nouvelles club et  inter-clubs

Métabéroutin Ste-Flore
Historique Restauration Facebook Les champions Nouvelles au féminin Info-golf Accès-golf
Itinéraire Entretien du terrain GGGolf Nouvelles seniors Golf Mauricie Seniors-Mauricie

Parcours

Professionnel     Le golfeur Golf québécois
Vous trouverez ici toutes les nouvelles concernant les tournois du club et des inter-clubs.

Le coin du capitaine

 Vous avez aussi des nouvelles sur Facebook

Cliquez sur les photos pour les agrandir

Saison 2014

 

Voici la liste de nos tournois pour la saison 2014

 

24 mai    Tournoi ouverture


12-13 juillet qualifications interclub  A et B


9 août  Tournoi Président


23-24 août qualifications interclub  senior

 

30-31 août - 1 septembre championnat du club
                       AA , A  BB,  B   hommes
                       Groupe 1, 2, 3     femmes


6 septembre    calcuta


20-21 septembre  Championnat du club  

                            Senior A , B,  C  
 
4   octobre    tournoi de fermeture

 

Vos capitaines

                 

  Réal Laroche   Guy Jr Rochefort

 

RENSEIGNEMENTS IMPORTANTS

         Calcul du handicap         Règlements du championnat du club

          Règlements des Inter-clubs  A et B  + seniors
 

     Règles concernant les intempéries

     Si le surintendant juge que le terrain est impraticable, la ronde est annulée. Si au cours de la journée, les conditions s'améliorent, la ronde pourra être reprise. Sinon la ronde sera simplement annulée et non-reprise.

 

S'il y a reprise, le tout se fera  2 heures suivants le dernier départ de la journée.

Tournoi du président le 9 août 2014                                             Hot-dogs et blé-d'inde

 Shot-gun à compter de 12h30 selon la formule Végas de 3 joueurs

Formule participative: 8.00$ et VOUS formez votre trio ou votre quatuor.

Formule compétition: 23.00$. (15$ pour les bourses). NOUS formerons les trios par repêchage le matin même du tournoi (12h45)

                       50% de la bourse aux gagnants.... 30% à la deuxième position et 20% à la troisième position

                       Si égalité: prolongation à partir du trou no 10 ( total des 3 joueurs pour déterminer les gagnants)  puis au 11 si nécessaire

 

Félicitations pour la participation au tournoi du président. 60 en compétition et 40 en participation.


Gagnants avec -10 Daniel Laroche, Sylvain Pruneau, Dominic Asselin et Carole Massicote. Également Jean-Pierre Carpentier, Dan St-Pierre, Célyne Renaud et Martin Landry. Ils se sont partagés une bourse de 740$
au lieu de procéder à une ronde éliminatoire.

En troisième position avec -9, deux équipes qui se sont partagées la bourse de 160$: Claude Landry, Josée Cardin, Jack Villeneuve et J. Crépin. Puis celle d'Allen Quigley, Yves Courchesne, Isabelle Grenier et Luc Laroche.

Joueurs qualifiés pour l'inter-clubs classes A et B

Joueurs qualifiés pour l'inter-clubs séniors

   Classe A                  1- Maxime Samson                           Classe  B  :       1- Michel Malépart
                                  2- Claude Landry                                                        2- Marcel Lessard
                                  3- Marc André Noel                                                   3- Réjean Grenier
                                  4- Mikael Langlois                                                      4- Jean Paul Delaire
                                  5- René Parent                                                           5- Claude La marre           
                                  6- Michel Samson                                                      6- Dominic Asselin
                                  7- Daniel Mailhot                                                       7- Michel Sévigny
                                  8- John John Beggs                                                    8- Normand Bouchard
                                  9- Réal Laroche                                                          9- Mathieu Potvin
                                 10- Frédéric Hébert                                                   10 - Choix Capitaine
                                 11- Sylvain Pruneau                                                  11- Clément Simard
                                 12- Marcel Rioux                                                       12- Alain Ayotte
      
 

 

1- René Parent

2- Christian Ayotte

3- Gilles Brouillette

4- Guy Dupuis

5- Pierre Hébert

6- Daniel Léonard

7- Serge Mailhot

8- Daniel St-Pierre

9- Sylvain Pruneau

10- Pierre L'Heureux

subs. 1- Jean Boisclair

subs. 2- Michel Samson


 
 
 

Tournoi d'ouverture  ( formule 3 balles compétition)

En première position:  pointage de 67

Maxime Samson, François Dumas et Danielle Saulnier

En deuxième position:  pointage de 69

Steve Laroche, Sylvie Milette et Suzanne Camirand

 

En troisième position:  pointage de 70  ( ex-aequos)

 

Steve Landry, Claude Landry et Martine Bourassa

Daniel Mailhot, Jean-Pierre Pidgeon et Denis Leboeuf

Jean S. Garceau, Isabelle Genest et John Beggs

Serge Mailhot, Denis Chevette et Marcel Rioux.